Кабинет логопеда

Широкая Мария Владимировна

Учитель - логопед

Вас приветствует учитель-логопед  детского сада №1 ОАО «РЖД»  Широкая Мария Владимировна.

Образование:  РГПУ им. А.И. Герцена, специальность - логопедия, 2009г.

Педагогический стаж:  с 2008 года (8 лет).

Профессиональные интересы: профилактика нарушений письменной речи, планирование логопедической работы с учетом требований ФГОС ДОУ.

Увлечения вне профессиональной сферы: чтение художественной литературы, вязание, рисование.

Профессиональный девиз: «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми». Оскар Уайльд.

Консультации логопеда

Развиваем мелкую моторику у детей! Ознакомиться с документом

Рекомендации по проведению артикуляционной гимнастики Ознакомиться с документом

Взаимосвязь логопеда и семьи Ознакомиться с документом

Развитие ориентирования в пространстве у дошкольников Ознакомиться с документом

Кто же такой логопед? Логопед – специалист, который занимается профилактикой и коррекцией нарушений устной и письменной речи. Логопед учит говорить правильно и красиво. Учитель-логопед является организатором и координатором коррекционно-развивающей работы в ДОУ: - обследует речь детей средней, старшей и подготовительной к школе групп дошкольного образовательного учреждения; - организует коррекционно-развивающую работу на группах компенсирующей направленности с детьми старшего дошкольного возраста; - готовит документы для обследования детей в ПМПК с целью определения образовательного маршрута; - осуществляет взаимодействие с педагогическими работниками по вопросам освоения детьми программы дошкольного образовательного учреждения; - представляет администрации дошкольного образовательного учреждения и ПМПК ежегодный отчет, содержащий сведения о количестве детей с нарушениями речи в дошкольном образовательном учреждении и результатах коррекционно-развивающей работы; - информирует педагогический коллектив дошкольного образовательного учреждения о задачах, содержании, работы групп компенсирующей направленности; - ведет разъяснительную и просветительскую работу среди педагогов, родителей (законных представителей) детей, выступая с сообщениями о задачах и специфике логопедической работы по преодолению нарушений речи; - повышает свою профессиональную квалификацию и аттестуется согласно действующим нормативным документам.